2060
PARAVENT A SIX FEUILLES A DECOR DE PAYSAGE PLANTE D'ARBRES EN FLEURS, BYOBU
Japon, Période Meiji
A structure de bois, encadrements de bois laqué noir, bordure de brocarts et feuilles marouflées de feuilles de papier. Décor peint à l'encre, au lavis d'encre, aux couleurs et à la gouache planche. Il donne à voir un paysage à l'oiseau près d'une rivière. Autour, arbres fleuris et montagnes. Signature à trois caractères adjointe d'un cachet rouge en bas à gauche de la feuille de gauche : ??? / OHARA ? (griffures, usures / lecture et retranscription de la signature non garanties).
Dimensions (chaque feuille) : H : 175 cm - l : 61,5 cm
A SIX-PANEL 'LANDSCAPE' FOLDING FLOOR-SCREEN, BYOBU
Japan, Meiji period