Lot 2117

2117

PARAVENT A SIX FEUILLES A DECOR DE SCENES DE PECHE ET DES CHAMPS, BYOBU Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa A encadrement de brocarts verts aux ondulations. A fond marouflé de feuilles animées de poudre d'or. Chaque feuille animée de deux encres et aquarelles sur papier individuelles marouflées donnant à voir, notamment, des scènes de pêche, de travaux des champs, de recueillement devant un autel votif ou encore de lettré installé à sa table. Toutes dépeignent fort vraisemblablement plusieurs épisodes de la vie d'un lohan ou d'un immortel taoïste. Dimensions (de chaque feuille) : H : 170 cm - l : 62,8 cm A SIX-PANEL FOLDING FLOOR-SCREEN, BYOBU Japan, 20th century, Showa era

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order