2117
PARAVENT A SIX FEUILLES A DECOR DE SCENES DE PECHE ET DES CHAMPS, BYOBU
Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa
A encadrement de brocarts verts aux ondulations. A fond marouflé de feuilles animées de poudre d'or. Chaque feuille animée de deux encres et aquarelles sur papier individuelles marouflées donnant à voir, notamment, des scènes de pêche, de travaux des champs, de recueillement devant un autel votif ou encore de lettré installé à sa table. Toutes dépeignent fort vraisemblablement plusieurs épisodes de la vie d'un lohan ou d'un immortel taoïste.
Dimensions (de chaque feuille) : H : 170 cm - l : 62,8 cm
A SIX-PANEL FOLDING FLOOR-SCREEN, BYOBU
Japan, 20th century, Showa era