2062
PARAVENT A SIX FEUILLES A DECOR DE TROIS GRUES / TSURU SOUS PRUNUS FLEURIS
Japon, Période Meiji
A structure de bois, encadrements de bois laqué noir, bordure de brocarts et feuilles marouflées de feuilles de papier. Orné en polychromie de trois grues japonaises à casques rouges s'animant le long d'une rivière aux berges plantées de prunus fleuris. Ledit décor se détache sur un fond à l'or (usures, griffures, restaurations).
Dimensions (chaque feuille) : H : 171,5 cm - l : 65 cm
A SIX-PANEL 'TSURU' FOLDING FLOOR-SCREEN, BYOBU
Japan, Meiji period