Lot 140

Paris, Librairie Charles Delagrave, année non précisée (XXème)

140

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Paris, Librairie Charles Delagrave, année non précisée (XXème) 157 pages in-8, (13x21cm) Cartonnage gris bleuté. Dos un peu passé avec le titre en doré. Les coiffes sont tassées. Le premier plat est orné une illustration dorée de la statue équestre d'Henri IV. Les trois tranches sont rouges. Les coins sont un peu émoussés. Nombreuses illustrations en noirs et blancs dans le texte En bon état. Pages un peu jaunies et quelques rousseurs Une bonne source de documenations a saisir!! Contient : - Première partie (Métallurgie du bronze, Mise en oeuvre du bronze-Procédés divers-La prise de la masse-Le repoussé, l'étampage-La fonte), Du modèle destiné à la fonte, L'atelier du fondeur, La fonte à cire perdue, La fonte en sable et à pièces rapportées, La ciselure, La montage et l'ajustage, La patine, Adaptation du bronze au mobilier); Seconde partie (Le bronze dans l'antiquité, Le Moyen age, La Renaissance, Les Temps modernes.)

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order