140
Paris, Librairie Charles Delagrave, année non précisée (XXème)
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis, Librairie Charles Delagrave, année non précisée (XXème)
157 pages
in-8, (13x21cm)
Cartonnage gris bleuté. Dos un peu passé avec le titre en doré. Les coiffes sont tassées. Le premier plat est orné une illustration dorée de la statue équestre d'Henri IV. Les trois tranches sont rouges. Les coins sont un peu émoussés.
Nombreuses illustrations en noirs et blancs dans le texte
En bon état. Pages un peu jaunies et quelques rousseurs
Une bonne source de documenations a saisir!!
Contient : - Première partie (Métallurgie du bronze, Mise en oeuvre du bronze-Procédés divers-La prise de la masse-Le repoussé, l'étampage-La fonte), Du modèle destiné à la fonte, L'atelier du fondeur, La fonte à cire perdue, La fonte en sable et à pièces rapportées, La ciselure, La montage et l'ajustage, La patine, Adaptation du bronze au mobilier); Seconde partie (Le bronze dans l'antiquité, Le Moyen age, La Renaissance, Les Temps modernes.)