280
Estimation :
3000 - 5000 EURPaul DUPRE-LAFONT (1900-1971) et HERMES Paris
Valet de nuit composé d'un porte-manteau et d'une tablette amovible entièrement gainés d'un cuir rouge, enserré dans trois montants quadrangulaires en acajou teinté, terminés par une base rectangulaire et par des traverses en laiton tubulaire formant porte-chaussures
Signé "P.Dupré Lafon" et "Hermès-Paris"
Modèle créé vers 1935-1940
136.5 x 44 x 45 cm
(usures, taches noires et manque une baguette)
Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes "Dupré-Lafon décorateur des millionnaires" Richer/ Editions de l'amateur, France, Paris 1990. Modèle similaire reproduit aux pages 145, 204, 205