10
Paysage du Midi Aquarelle sur deux feuilles juxtaposées, signée du cachet en bas à gauche
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURPaysage du Midi Aquarelle sur deux feuilles juxtaposées, signée du cachet en bas à gauche
Au dos: Vue de Paris Lavis et fusain, trace de monogramme en bas à droite, situé Paris et daté 1876 13 x 50 cm
Trace d'humidité Johan-Barthold JONGKIND, peintre néerlandais, né à Lattrop en 1819.
Andreas Schelfhout, son professeur aux Beauxarts de la Haye le présente à Jean-Baptiste Isabey à Paris et obtient pour lui une pension du roi Guillaume III des Pays-Bas. Il travaille et expose avec les peintres de l'école de Barbizon. Il rencontre en 1862 Eugène Boudin et Claude Monet, lors de séjours communs à la Ferme St-Siméon à Honfleur. Il exerce une grande influence sur eux. En 1873, il découvre le Dauphiné et il produira durant sa période dauphinoise de nombreuses aquarelles. En fin de vie, sa sensibilité est exacerbée et il sera interné près de Grenoble, à St-Egrève où il y meurt en 1891.