Lot 10

Paysage du Midi Aquarelle sur deux feuilles juxtaposées, signée du cachet en bas à gauche

10

Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR
Paysage du Midi Aquarelle sur deux feuilles juxtaposées, signée du cachet en bas à gauche Au dos: Vue de Paris Lavis et fusain, trace de monogramme en bas à droite, situé Paris et daté 1876 13 x 50 cm Trace d'humidité Johan-Barthold JONGKIND, peintre néerlandais, né à Lattrop en 1819. Andreas Schelfhout, son professeur aux Beauxarts de la Haye le présente à Jean-Baptiste Isabey à Paris et obtient pour lui une pension du roi Guillaume III des Pays-Bas. Il travaille et expose avec les peintres de l'école de Barbizon. Il rencontre en 1862 Eugène Boudin et Claude Monet, lors de séjours communs à la Ferme St-Siméon à Honfleur. Il exerce une grande influence sur eux. En 1873, il découvre le Dauphiné et il produira durant sa période dauphinoise de nombreuses aquarelles. En fin de vie, sa sensibilité est exacerbée et il sera interné près de Grenoble, à St-Egrève où il y meurt en 1891.

Information on the sale

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –

Terms and conditions of sale

Your order