88
Pectoral Ghuride en argent Argent repoussé Asie Centrale, XIIIe siècle, Epoque Ghuride Hauteur: 14; Largeur: 17 cm Cette plaque est ornée de deux chameaux affrontés de part et d’autre d’un personnage central sur fond d’enroulements végétau
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPectoral Ghuride en argent Argent repoussé Asie Centrale, XIIIe siècle, Epoque Ghuride Hauteur: 14; Largeur: 17 cm Cette plaque est ornée de deux chameaux affrontés de part et d'autre d'un personnage central sur fond d'enroulements végétaux. (accidents visibles) Les objets en argent de cette taille et de cette période sont rares et ce pectoral est un intéressant document de ce groupe. Un ensemble d'objets en argent de cette période trouvé dans une jarre est conservé dans les collections du L.A. Mayer Mémorial Museum à Jérusalem.