75
Peinture de l’École de Tanjore
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPeinture de l'École de Tanjore
Pigments polychrome et or peints en relief sur tissu
Inde, Tanjore, XIXe siècle
Hauteur avec cadre: 69,5;
Largeur avec cadre: 53,5 cm
Peinte en relief selon la tradition de l'École de Tanjore, elle représente Shiva et Parvati assis sur le taureau Nandi. De part et d'autre, des attendants portant des chauri et des anges musiciens.
(Montée sur panneau de bois et encadrée)