3005
PENDENTIF CALEBASSE EN JADE JADEITE
Chine ou Indochine / Vietnam, Vers 1900/1920
Pierre blanche, translucide par endroits, à inclusions " vert pomme " dite " Moss in the snow " ou " Mousse dans la neige ". Sculptée en forme d'une calebasse / double gourde avec ajours. Bêlière en or jaune 18 carats (18K).Belle monture or feuillagée en harmonie avec l'objet.
H : 4,5 cm - l : 1,8 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids brut total approximatif : 8 g.
AN 'APPLE GREEN' JADEITE JADE CALABASH PENDANT SET WITH A GOLD RING
China or Indochine / Vietnam, Circa 1900