2
PENDENTIF plaque rectangulaire en or jaune (750 millièmes) finement guilloché, rehaussé d’émail polychrome représentant un portrait de Cléopâtre de profil dans un paysage de pyramide
Estimation :
50.00 - 70.00 EURPENDENTIF plaque rectangulaire en or jaune (750 millièmes) finement guilloché, rehaussé d'émail polychrome représentant un portrait de Cléopâtre de profil dans un paysage de pyramides.
Travail égyptien, vers 1970.
Long.: 5,6 cm. Poids brut: 11 g.
On y joint un PENDENTIF «tête de maure» en or 14 carats (585 millièmes) la tête ornée d'un grenat sculpté, les yeux et la monture sertis d'un diamant taillé en rose. Chocs. Long.: 2,5 cm.