246
PENDULE BORNE à la « Marine » En marbre et bronzes « dorés
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPENDULE BORNE à la "Marine" En marbre et bronzes "dorés". Le cadran circulaire émaillé blanc inscrit de chiffres romains, pour les heures et les minutes, et de chiffres arabes, pour les secondes. Riche décor de bronzes dont pieds toupies, frise de perles ceignant le cadran et noeud à boucles le sommant, iconographies de ceps, feuilles et raisins. L'ensemble sommé d'un groupe en bronze figurant deux putti enlacés aux attributs de la Marine (ancre, cordages et conches). Bronzes - sculpture et garniture - d'époque XIXe siècle, remontage plus tardif, "dorure" moderne (fonctionnement du mécanisme non garanti, pièces se désolidarisant, usures de la patine).