424
Pendule dite portique en marbres blanc ou noir et bronze ciselé et doré et céramique ; le recouvrement à vases chargés de fleurs encadrés de pots à pomme de pin ; le mouvement supporté par une colonnade et pilastres ; socle quadrangulaire échancré à frise de palmettes ; le cadran marqué à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes (éclats aux trous de remontage
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPendule dite portique en marbres blanc ou noir et bronze ciselé et doré et céramique ; le recouvrement à vases chargés de fleurs encadrés de pots à pomme de pin ; le mouvement supporté par une colonnade et pilastres ; socle quadrangulaire échancré à frise de palmettes ; le cadran marqué à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes (éclats aux trous de remontage). Epoque Louis XVI. H : 48 - L : 26 - P : 9,5 cm