273
Pendulette d'officier rectangulaire en cuivre, émaillée sur quatre faces à décor de jeunes filles cueillant des fleurs. Cadran émaillé blanc, à indication des heures en chiffres arabes noirs peints et chemin de fer. Aiguilles dorées. Repose sur un piédouche gravé d'enroulements. Elle ouvre par une porte arrière, laissant apparaître le système à remontage mécanique. Poignée de préhension sur le haut de la pendulette.
Vers 1900.
H. : 5,8 cm
Dans son écrin en cuir avec sa clé remontoir.