78
Perroquet Ara
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPerroquet Ara
Pigments sur papier, cadre en bois doré, mouluré et sculpté
Inde, XIXe siècle, Company School
Hauteur à vue: 17; Largeur à vue: 12,5 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquis dans la première moitié du XXe siècle
Les peintres Company School s'attachèrent à décrire la faune et la flore de l'Inde du XIXe siècle. De nombreux albums furent ainsi compilés ou commandés par des aristocrates anglais.