3119
PETIT COFFRE QUADRANGULAIRE EN TOLE PEINTE
Europe Pont-à-Mousson ? Ou Japon ? XXe siècle
Quadrangulaire, fermant à un couvercle maintenu par des charnières, poignées latérales relevées, fermoir au devant destiné à recevoir un cadenas. A décor de personnages aux crânes glabres / lohans parmi pagodes à l'or épais sur son extérieur. Vert en son sein (griffures, salissures, usures, écaillements).
H : 15 cm - l : 35 cm - P : 18,5 cm
A JAPANESE-STYLE LACQUERED TOLE CASKET
Europe by Pont-à-Mousson or Japan? 20th century