173
Petit manuscrit de recensement de notables musulmans
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPetit manuscrit de recensement de notables musulmans
Turquie, daté (12)75 AH/1858 AD, Empire Ottoman
Hauteur: 16; Largeur: 10,5; Tranche: 0,5 cm
Il comporte une liste en arabe des noms de certains compagnons de Mahomet, des Ansars de Médine, ainsi que des notables musulmans des débuts de l'Islam.
L'écriture cursive est inscrite à l'encre noire, rouge et blanche.
Le colophon porte l'inscription: «Copié au mois de Muharram par Ibrahim al-Shehir Badaïmi en l'an (12)75 Hégire (1858 AD)».
La reliure en maroquin présente un décor estampé or.