111.A
PETIT VASE DIT QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », FENGWEIZUN
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPETIT VASE DIT QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", FENGWEIZUN
China, 20th century
Pied tronconique, dessous plat, panse ovoïde étirée, col trompette. Décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" donnant à voir trois immortels sous un pin, deux assis aux coupes de thé, l'une debout, Lan Caihe, à la corbeille emplie des "Trois Abondances" (sanfuo). Marque apocryphe JU REN TANG / JURENTANG / JU RENTANG en rouge de fer dans un double carré au dessous.
H: 25 cm
A JURENTANG MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'DAOIST IMMORTAL' PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, 20th century