3144
PETIT VASE OVOIDE EN PORCELAINE DITE COQUILLE D'OEUF
Chine, Epoque XXe siècle
En porcelaine très fine dite coquille d'oeuf. Ovoïde, à col cintré et lèvre en léger ressaut. Pareil à une petite jarre à eau. Il est orné dans une palette émaillée polychrome dans le style de la " Famille Rose " de quatre chevaux issus du " Rouleau des Cents Coursiers " de Giuseppe Castiglione / Lang Shining. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu en bleu dans un double carré au dessous. Cachet de cire d'export au dessous.
H : 7,4 cm
A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE EGG-SHELL PORCELAIN 'BAI JUN TU ???'VASE
China, 20th century