174
PETITE BOITE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Epoque début XXe siècle De section rectangulaire à bord festonné, le couvercle en partie ajouré, le frétel hexagona
Estimation :
50.00 - 80.00 EURPETITE BOITE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Epoque début XXe siècle De section rectangulaire à bord festonné, le couvercle en partie ajouré, le frétel hexagonal. A décor de quatre sapèques et de volutes feuillagées et fleuries de chrysanthèmes exécutées en bleu cobalt sous couverte. Marque apocryphe Ming en bleu cobalt à six caractères en kaishu au dessous. H: 7 cm - L: 11,5 cm - l: 9 ,5 cm On y joint: > Une tabatière à épaules tombantes en porcelaine à décor émailllé dans le style de la "famille rose" d'un lettré au serviteur. Bouchon et spatule. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères en zhuanshu au dessous. Chine, Epoque XXe siècle. H: 7,4 cm - l: 3,3 cm - P: 1,7 cm A BLUE AND WHITE 'CHRYSANTHEMUM' PORCELAIN LIDDED BOX China, 20th century