1051
PETITE JARRE A GINGEMBRE OVOIDE EN GRES PORCELAINEUX
Chine, Dynastie Qing
Repose sur un pied annulaire, à panse ovoïde et court col. A décor émaillé céladon sur le pourtour sur lequel se détachent deux médaillons laissés en réserve. Ceux-ci sont inscrits de scènes de palais aux élégantes, aux enfants et à l'homme, toutes exécutées au bleu cobalt. Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua à six caractères en bleu cobalt en kaishu dans un double cercle au dessous. Couvercle en bois sculpté ancien et au modèle bien que n'étant pas d'origine (fêles au couvercle).
H (avec le couvercle) : 13,7 cm - D : 11 cm
Note : Des scènes pouvant être tirées du " Rêve dans le Pavillon Rouge ".
A 'RED CHAMBER NOVEL' COBALT-BLUE DECORATED CELADON-GLAZED EGG-SHAPED PORCELAIN GINGER JAR
China, Qing Dynasty, Bearing the apocryphal mark of Emperor Chenghua