202.A
PETITE PIPE A EAU A OPIUM
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPETITE PIPE A EAU A OPIUM
Thaïlande / Siam, Epoque XXe siècle
Cylindrique, elle est sommée de deux tubes qui ouvrent et ferment par des bouchons rattachés au corps par des chaînettes. Sur un côté, un tuibe amovible retenu par un anneau. Sur l'extérieur, décor en bas-releif d'une scène issue du Ramayana. Poinçons insculptés au dessous, deux aux idéogrames, l'un aux initiales "BH".
H: 7,4 cm
Poids approximatif: 67 grammes
A 'RAMAYANA' OPIUM PIPE / WATER PIPE
Thailand or Siam, 20th century