58
Photographie de Pierre-Jules Hetzel vers 1885 par Numa Blanc fil
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPhotographie de Pierre-Jules Hetzel vers 1885 par Numa Blanc fils. Tirage original, de format 13 x 16,5 cm, représentant le grand éditeur en buste et de profil (gauche). Photographie ovale, collée sur le carton du photographe Numa Blanc fils à Cannes & Aix-les-Bains, succursale à Monte Carlo... Hetzel décèdera le 17 mars 1886 dans sa villa de Monte Carlo, à presque 72 ans. Encadrée (32 x 42 cm).
Provenance: Vente Hetzel du 27 nov. 1998.
Joint: Pierre-Jules Hetzel (P.-J. Stahl) / Esquisse biographique par Berthe Vadier. Genève, Imp. Jules Carey, 1889. Brochure in-12 sous couverture crème rempliée. Ex-dono: «Don de l'auteur / juillet 1900». Bel ex. Berthe Vadier était un auteur Hetzel.
Deux lettres d'Auguste Alliou, proche collaborateur de P.-J. Hetzel puis de son fils