Lot 1092

1092

PIPE A OPIUM A FUT DE BAMBOU Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle A fût de bambou, embouts de pierre verte imitant le jade jadéite, bagues et plaquette de laiton, cette dernière sertie de trois cabochons de verre coloré, l'arrêt à trois pointes, le fourneau circulaire et compressé en grès peint des trois caractères FU - LU - SHOU sur son dessus (bonheur, prospérité, longévité ???) et gravé et étampé de caractères en kaishu au dessous. Numéro d'inventaire inscrit sur le fût (léger fêle au fût). L : 57 cm - D (approximatif du fût) : 2,7 cm - D (du fourneau) : 7 cm A BAMBOO OPIUM-PIPE WITH AN EARTHENWARE BOWL Southern China or Vietnam, 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order