172
Pistolet à platine à silex incrusté de corail Bois, acier (système et canon), argent et corail (décor) Algérie, XIXe siècle Longueur: 59 cm Le canon et la crosse sont ornés d’incrustations de plaques d’argent ajourées, d’incrustations de fils d’argent et d’incrustations de pastilles de corai
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPistolet à platine à silex incrusté de corail Bois, acier (système et canon), argent et corail (décor) Algérie, XIXe siècle Longueur: 59 cm Le canon et la crosse sont ornés d'incrustations de plaques d'argent ajourées, d'incrustations de fils d'argent et d'incrustations de pastilles de corail. La crosse se termine par un élément en argent à pans sur trois registres sommé d'une perle de corail sculptée. On distingue une inscription incisée dans le bois sur la crosse: "Fait en Algérie", une deuxième illisible, ainsi qu'une dernière sur le canon: "889 IV SVS" [sic]. La capucine en argent ajouré présente un décor végétalisant. Le tonnerre est orné d'une plaque d'argent à décor végétal réalisé au repoussé. Le système est également orné d'un décor végétal incisé, sur fond maté, et il est signé: "Fait par Yusuf. 9" [sic]. (petite restauration ancienne, quelques manques au niveau des incrustations) Voir: Elgood, R. (1995) Firearms of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York: I.B. Tauris Publishers, pp. 5- 79. Voir également pour un modèle très proche: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 250, N°609.