259
Plaque d’ornement en fonte à motif de crosses et enroulements végétaux stylisés en ressaut et en bas relie
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURPlaque d'ornement en fonte à motif de crosses et enroulements végétaux stylisés en ressaut et en bas relief. Relaquée, accident à un des rinceaux latéraux, manque les deux extrémités des rinceaux inférieurs Haut. 77 - Larg. 54 cm Historique: modèle emblématique de l'oeuvre de Guimard qui était utilisé comme plaque d'ornement des rambardes des stations du métro parisien Bibliographie: - Felipe Ferré « Hector Guimard Architecte d'Art » la Bibliothèque des Arts, Paris, mars 1985. - Catalogue de l'exposition Guimard, Paris, Musée d'Orsay, 1er avril au 26 juillet 1992, RMN.