3133
PLAQUE EN PIERRE DE LARD BEIGE ET ORANGEE SCULPTEE D'UN PHENIX
Chine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire, ceinte d'un léger rebord / d'une arête, elle est sculptée en bas-relief sur l'avers d'un phénix. Quatre percements dans les écoinçons pour fixation (veines et inclusions naturelles).
L : 8,8 cm - l : 6,8 bcm
Poids approximatif : 163 grammes
A SOAPSTONE 'PHOENIX' PLAQUE
China, 20th century