Lot 1013.1

1013.1

PLAQUE EN PORCELAINE A DECORE EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style Kangxi Elle est ornée d'une scène de bataille équestre probablement issue de " La pérégrination vers l'Ouest " (???) de Wu Cheng'en. Celle-ci donne à voir Nezha (??) en lévitation debout sur ses " Roues de feu de vent " et tenant sa lance à la pointe de feu. Derrière lui, un cavalier semble tenir de sa main gauche un cerf-volant d'où émane un cheval jaune. Face à lui, un cavalier à la lance de type guandao. Dans les cieux parmi volutes nuageuses, son père, Li Jing (??), indentifiable à la pagode qu'il tient, surveille la scène. Elle est offerte àla vente dans son encadrement de bois (postérieur). Dimensions (la plaque, à vue): 24,5 x 37,5 cm Dimensions (l'encadrement inclus): 31,5 x 44 cm Note : Une scène vraisemblablement issue de la " La pérégrination vers l'Ouest ", texte dans lequel Nezha combat le Roi Singe en la qualité de Général sous les ordres de son père. Comparaison : Aux enchères, pour une paire de vases en porcelaine émaillée dans le style de la " Famille Verte " ornée du même décor, voir Bonham's , 11/09/2014, lot 365. A 'NEZHA' FAMILLE-VERTE-PALETTE PORCELAIN PLAQUE China, Late Qing Dynasty, Late 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order