1015
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE A LA SAPEQUE ET A LA CHAUVE-SOURIS, FU ZAI YAN QIAN / ????
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours et par incisions d'un dragon chi et d'une chauve-souris ceignant une sapèque centrale.
H : 6 cm - l : 5 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 35,5 grammes
Note : L'association d'une chauve-souris et d'une sapèque formule un voeu de bonheur : fu zai yan qian / ???? / puisse le bonheur être devant vos yeux.
AN OPENWORKED 'BAT AND SAPEQUE' JADE PLAQUE / PENDANT, FU ZAI YAN QIAN / ????
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.