113
* Plaques de lanterne magiqu
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* Plaques de lanterne magique. Le Tour du Monde en 80 jours d'après le roman de Jules Verne. Dessins non signés. Sans nom d'éditeur, sd (ca 1880).
Série complète des six plaques polychromes sur verre de lanterne magique, chacune de format 21,5 x 5,5 cm (version petit format).
Quatorze tableaux. Bel état.
Le détail des tableaux est identique à la série de format 38 x 9,5 cm (cf. vente W. 2, lot n°143) exception faite de la première plaque. Ici, elle ne comporte que les tableaux 2 et 3 avec des petites variantes de texte. Rappelons qu'il existe trois formats différents de cette série de plaques.