131
PLAT À LA ROSACE Grand plat creux à marli incliné, décoré en bleu, vert, manganèse et blanc d’une large rosace à huit pétales aux motifs floraux ou ponctués et de croisillons sur le marl
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPLAT À LA ROSACE Grand plat creux à marli incliné, décoré en bleu, vert, manganèse et blanc d'une large rosace à huit pétales aux motifs floraux ou ponctués et de croisillons sur le marli. Le revers est tapissé de croisillons gravés sous glaçure turquoise. Restaurations. Boukhara, 19e siècle. 40,5 cm Ancienne collection B. Voir la reproduction page ci-contre