112
Plat en jade moghol Jade vert épinard (accidents) Inde ou Chine dans le goût moghol, XVIIIe siècle Diamètre: 19 cm Les jades moghols ont exercé une grande influence sur les jades chinoi
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPlat en jade moghol Jade vert épinard (accidents) Inde ou Chine dans le goût moghol, XVIIIe siècle Diamètre: 19 cm Les jades moghols ont exercé une grande influence sur les jades chinois. Un certain nombre de jades indiens sont conservés dans les collections impériales chinoises. Pour une étude sur les jades islamiques conservés dans les collections du National Palace Museum voir: National Palace Museum (China). ed., Exquisite Beauty: Islamic Jades. Taipei, 2007