Lot 112

Plat en jade moghol Jade vert épinard (accidents) Inde ou Chine dans le goût moghol, XVIIIe siècle Diamètre: 19 cm Les jades moghols ont exercé une grande influence sur les jades chinoi

112

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Plat en jade moghol Jade vert épinard (accidents) Inde ou Chine dans le goût moghol, XVIIIe siècle Diamètre: 19 cm Les jades moghols ont exercé une grande influence sur les jades chinois. Un certain nombre de jades indiens sont conservés dans les collections impériales chinoises. Pour une étude sur les jades islamiques conservés dans les collections du National Palace Museum voir: National Palace Museum (China). ed., Exquisite Beauty: Islamic Jades. Taipei, 2007

Information on the sale

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order