1059
PLAT EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE LA FAMILLE ROSE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Yongzheng / Qianlong
Repose sur un court talon circulaire. De section circulaire. A cavetto et marli. A décor émaillé polychrome de la Famille Rose donnant à voir un couple de canards mandarins, incarnation du bonheur nuptial. L'aile est ornée des Huit Immortels Taoïstes (baxianren / accidents, restaurations, fêles).
D:35 cm
Comparaison : Pour un plat identique anciennement dans la Collection Anton Philips, voir Christie's South Kensington, 17/04/2014, lot 285.
A LARGE FAMILLE ROSE DISH
China, Qing Dynasty, Yongzheng / Qianlong period