162
Plat Iznik à décor de feuille Saz perlée au marli fleuri
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPlat Iznik à décor de feuille Saz perlée au marli fleuri
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 29 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
Il présente un décor central polychrome d'une feuille saz, de tulipes bleues et d'oeillets rouges sur fond blanc. Le marli est à décor de fleurettes et de feuilles alternées.
Pour un exemplaire proche, voir: Hitzel F. et Jacotin
M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris:
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 211, N° 285