Lot 257

Poignard japonais tant? avec monture koshira

257

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
Poignard japonais tant? avec monture koshirae. Sabre court wakizashi avec une ancienne lame polie et petit poignard (kogatana) ensemble dans un fourreau. Le pommeau (kashira) arbore un relief figurant une peinture sur rouleau (kakejiku) tandis que  le collier de renforcement (fuchi) est décoré de souris. Le couteau est à décor d’un homard en relief. Période Bakumatsu.   Description détaillée.   Lame: Forme originale (ubu-nakago). Sans signature (mumei). Forme : Hira-zukuri, Iori-nume. Longueur (nagasa) : 24,5 cm, sori : 0.0 cm. Largeur à la base (moto-haba) : 2,95 cm. Epaisseur a la base (moto-kasane) : 0,9 cm.   Jitetsu (couleur et texture de l’acier): Itame-hada. Trempe de l’acier (hamon) : Nioi-kuchi compacte, Ligne de trempe droite (suguha) avec ondulations peu profondes (notare). Boshi (Etat de la trempe au niveau de la pointe kissaki) : droite (suguha) réalisant une petite courbe. Soies (nakago) : Ubu-mumei (originales, non signées), un trou. Traits de lime : Kiri-Yasurine. Forme de l’extrémité du nakago : sakiagari-kurijiri. XIXème siècle. Shinshinto. Période Bakumatsu. Polissage ancien.   Koshirae (monture) Monture (koshirae) pour petit katana chiisa-gatana avec fourreau saya de couleur marron dans le style shibo-nuri. Collier de renforcement fuchi-kashira confectionné en métal suaka (cuivre ancien). Motif de souris et de volutes (porte-bonheur). Non signé. Menuki confectionn

Information on the sale

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC

Terms and conditions of sale

Your order