3181
PORTE-CIGARETTES EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION
Chine, Epoque XXe siècle
Conique, longiligne et fuselé, son embout est ciselé de dragons et est centré d'un blason inscrit du chiffre SA.
L : 12,2 cm
Poids approximatif : 16,7 grammes
A CHINESE EXPORT SILVER 'DRAGON' CIGARETTE HOLDER
China, 20th century
BRACELET JONC EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION
Chine, Epoque début du XXe siècle
Circulaire et à deux sections, il ferme par un fermoir à clip doublé d'une chaînette de sécurité. L'extérieur est guilloché. Il est également appliqué de huit idéogrammes / kanjis ciselés.
D : 6,2 cm
Poids approximatif : 37 grammes
On y joint un bracelet jonc bipartite en argent traité en une résille filigranée pareille à un nid d'abeilles. Il est appliqué de six médaillons ovales qui semblent être inscrits en sanskrit. Il est animé de quatre cabochons de pierres bleues. Probable travail indien d'époque XXe siècle.
D : 6,2 cm
Poids approximatif : 25 grammes
Lot de deux (2) bracelet.
Poids approximatif total : 62 grammes
A SUITE OF TWO (2) SILVER BANGLES
The first one Chinese, The second one likely Indian, Both 20th century
CEINTURE ARTICULEE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR WOSHING
Chine, Shanghaï, Dynastie Qing, Vers 1900
Il se compose de quinze (15) plaques articulées reliées entre elles par des chaînettes dont deux constituent la boucle. Toutes sont traitées en ajours, n'était la plaque principale de la boucle, et sont ornées de motifs auspicieux parmi lesquels pins et caractères Shou / longévité. Sur la plaque principale, on note la présence d'une chauve-souris du bonheur, d'un couple de pies, d'un cerf et d'un qilin (licorne chinoise) ainsi que de l'inscription consacrée FU LU SHOU ??? : bonheur, prospérité, longévité. Poinçon de maître sur le crochet : WS.
L (maximale, dépliée) : 77 cm
Poids approximatif : 200 grammes
AN ARTICULATED CHINESE EXPORT SILVER BELT BY WOSHING
China, Shanghaï, Qing Dynasty, Circa 1900