128
Portrait d’Aurangzeb
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPortrait d'Aurangzeb
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, XIXe siècle
Hauteur : 21,7 ; Largeur : 11,7 cm
Un dirigeant, probablement Aurangzeb, est représenté auréolé se tenant debout dans un jardin. Vêtu de blanc, il est paré de bijoux, porte à sa ceinture un katar, et dans sa main droite une longue épée. Dans la partie supérieure une inscription identifie de manière erronnée le personnage comme étant l'empereur Akbar.