221
«Portrait de la Comtesse d’Olonne» Pierre noire et sanguine Cachet
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR«Portrait de la Comtesse d'Olonne» Pierre noire et sanguine Cachet J.P.H. (John Postle Heseltine-Lugt n° 1507) à gauche sur le montage et W surmonté d'une couronne (Earl of Warwick-Lugt n° 2600) en bas à droite. 31 x 20 cm Alexis Grimou, agréé à l'Académie royale à seulement vingt-sept ans, était surnommé par ses contemporains «le Rembrandt français». On conserve peu de dessins de ce portraitiste influencé par l'école flamande, davantage connu pour ses portraits de buveurs, et pour les nombreuses anecdotes retraçant le pittoresque de son caractère. Alliant économie de moyen et puissance expressive, Grimou a figuré ici un portrait de la comtesse d'Olonne. Le regard mélancolique, elle est vêtue d'une élégante collerette, d'une robe richement ornée, et porte un chapeau à plume. Catherine-Henriette d'Angennes, comtesse d'Olonne (1634-1714), était célèbre pour ses qualités d'intrigante et de galante, mais aussi pour sa cruauté qui lui attira de vives critiques. «La plus belle fame de son tems, mais moins fameuse pour sa beauté que pour l'usage qu'elle en fit», écrivait à son égard Bussy-Rabutin, qui fut un temps son intime. On reconnaît également sa figure dans la septième édition des Caractères de la Bruyère, ou encore sous la plume peu amène de Saint-Simon. Bibliographie: - L. RÉAU, «Grimou» in Les peintres français du XVIIIe, dir. L. DIMIER, 1930, t. II, p. 213 - E. MAGNE, La comtesse d'Olonne, Paris: Trémois, 1928 - M. GUIRAUD, Catalogue de dessins de l'école française du XVIIIe siècle provenant de la collection Heseltine, galerie Georges Petit, mai-juin 1913 Provenance: - Collection Wildenstein (Connaissance des Arts, n° 148, juin 1964) - Collection Heseltine (racheté en 1912 par P. & D. Colnaghi et Obach; exposé à la galerie Georges Petit, mai-juin 1913) - Collection Earl of Warwick (Vente Christie, Londres, 20 mai 1896, n° 168)