107
Portrait de notable Pigments polychromes et or sur papier
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPortrait de notable Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Mewar, circa 1800
Hauteur de la miniature: 26;
Largeur de la miniature: 19 cm
Hauteur avec cadre: 43;
Largeur avec cadre: 36 cm
Cette miniature de la région du Mewar représente un dignitaire richement paré. Il porte à la ceinture un katar richement orné, il tient son épée khanda orfévrée de la main gauche, et de l'autre porte une fleur à son nez.
(Petites usures)