244
«Portrait d’une mère en robe blanche et de son jeune fils» Huile sur toile Signée et datée «
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUR«Portrait d'une mère en robe blanche et de son jeune fils» Huile sur toile Signée et datée «H.P Danloux 1800» au milieu vers la droite 76,9 x 62,5 cm Portraitiste à succès dans la société française post-révolutionnaire, Henri-Pierre Danloux fut contraint de s'exiler en Angleterre. Notre tableau est représentatif de la production de l'artiste lors de son séjour à Londres et en Écosse entre 1791 et 1801. On y retrouve notamment l'influence de Sir Henry Raeburn (1756-1823), grand portraitiste écossais dont la peinture à la fois réaliste et libre est annonciatrice du romantisme. La tendresse qui se dégage de ce portrait de famille l'éloigne toutefois de la rigidité qui caractérise souvent les oeuvres anglaises. Bibliographie: - R. PORTALIS, Henry Pierre Danloux: peintre de portraits, et son journal durant l'émigration, Paris: E. Rahir, 1910 - O.MESLAY, «Henry-Pierre Danloux (1753-1809), sa carrière avant l'exil en Angleterre», in Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art Français, Paris, 2007 (année 2006), pp. 209-244