1106
Portrait en buste et de trois-quart de l’Empereur Paul Ier Il porte autour de son cou l’Ordre de Saint Jean de Jérusalem Miniature de section circulaire Dans son boîtier de section ovale en argent à bêlière sommitale et poinçonné au revers: Moscou / 1790 /
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPortrait en buste et de trois-quart de l'Empereur Paul Ier Il porte autour de son cou l'Ordre de Saint Jean de Jérusalem Miniature de section circulaire Dans son boîtier de section ovale en argent à bêlière sommitale et poinçonné au revers: Moscou / 1790 / A.O.? (initiales de l'orfèvre) / Anneau de la bêlière également daté
Dimensions miniature (à vue): H: 6 5 cm - l: 5 3 cm (oxydations au boîtier)
Note: une oeuvre vraisemblablement exécutée d'après le portrait du même Empereur dépeint par Stepan SHCHUKIN A NICE MINIATURE OF OVATE SHAPE DEPICTING THE EMPEROR PAVEL I OF RUSSIA AFTER HIS PORTRAIT BY SHCHUKIN