2029
POT A EAU OVOIDE EN PORCELAINE A DECOR AU BLEU COBALT D'UN TRESSAGE / D'UN FILET, TSUBO
Japon, Période Edo et probablement d'époque XVIIIe siècle, Probable travail des fours d'Arita
Ovoïde et étiré, repose sur un court pied annulaire, à panse ovoïde et épaisse lèvre cintrée. Décor au bleu cobalt : filet sur le pourtour ; étoile et pivoines au col.
H : 14,3 cm - D (approximatif) : 10 cm
A (PROBABLY) ARITA YAKI EGG-SHAPED WATER-POT / WATER JAR
Japan, Edo period and probably 18th century