1030.1
[/] POT A PINCEAUX TUBULAIRE EN BAMBOU, BITONG
Chine, Epoque XXe siècle
Haut et tubulaire, il est sculpté, sur son extérieur en très léger relief et en creux par endroits selon la technique / méthode dite liuqing / liu qing, d'un paysage taoïste aux immortels naviguant sur des sampans sur un fleuve. Au loin, l'île Penglai. Au fond, montagnes rocheuses et karstiques. Stalactites plus épaisses cernant la lèvre. Gouttières ondoyantes juxtaposées ceignant le pied (petit éclat au pied).
H : 25 cm - D : 9 cm
Poids approximatif : 405 grammes
A LIUQING CARVED 'PENGLAI ISLAND' BAMBOO BRUSHPOT
China, 20th century