100
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Fin du XIXe siècle
Elle est ornée d'un riche décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir, inter alia, pivoines, chrysanthèmes, lotus, pies et phénix. Socle rapporté (émaux affadis par endroits, éclat au couvercle et au col).
H : 43 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE 'BIRDS AND FLOWERS' PORCELAIN LIDDED JAR
China, Qing Dynasty, Late 19th century