505
PRESSE PAPIER «Accumulation de violons» en métal argenté, gravée au dos sur un cartouche en forme de violon: «Cette œuvre inédite d’Arman vous apportera tous mes vœux pour 1984
Estimation :
550.00 - 600.00 EURPRESSE PAPIER «Accumulation de violons» en métal argenté, gravée au dos sur un cartouche en forme de violon: «Cette œuvre inédite d'Arman vous apportera tous mes vœux pour 1984».
Tirage à 75 exemplaires non numérotés.
Signé ARMAN, daté déc. 83, et CHRISTOFLE, France au dos.
Dim.: 10 x 10,4 cm. Dans sa boîte légèrement usée.
«C'est l'appropriation et la mise en scène, le geste d'accumuler ou de détruire, en un mot «l'intervention sur l'objet» qui crée l'œuvre d'art.» Christofle, à propos de cette sculpture d'ARMAN.