1113
PROBABLE ECOLE COREENNE (Actif Corée, époque début du XXe siècle)
Neuf animaux dans un paysage
Encre et couleurs sur tissu quadrangulaire d'orientation portrait
Oeuvre non signée
Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre
Dimensions (à vue) : 137 x 37,5 cm
(deux déchirures restaurées en partie sommitale ainsi qu'une petite ta he)
Note : On identifie parmi ces charmants animaux : l'ours brun, le tigre, les lièvres et les lions fu / bouddhiques, notamment.
NINE WILD ANIMALS - A CHARMING INK AND COLOURS ON FABRIC
Probably Korea, Late Joseon / Choseon Dynasty, 19th-20th century