Lot 2104

2104

PROTECTION D'AVANT BRAS EN ACIER DAMASQUINE A L'OR, BAZU-BAND Iran Kadjar, Epoque XIXe siècle Elle se compose d'une plaque principale oblongue adjointe d'une cotte de mailles et de cordons de cuir nécessaires à la fixation de la protection à l'avant-bras. Garniture de tissu rouge en son sein. Le dessus à décor de rinceaux feuillagés et fleuris découpés jouant sur les différentes épaisseurs de métal. Celui-ci est doublé d'un décor damasquiné à l'or jaune le soulignant. L: 37,5 cm - l (maximale): 11,5 cm - P: 4 cm A GOLD DAMASCENED STEEL ARM-GUARD, BAZU-BAND Qajar Iran, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order