Lot 70

Quadrant d’astrolabe

70

Quadrant d’astrolabe

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Quadrant d'astrolabe Laiton gravé Probablement Maghreb, XIXe siècle Rayon: 20 cm Provenance: Collection privée européenne Quadrant en fonte de laiton, de forme triangulaire avec pinnules, avec un trône à décor festonné et une attache en boucle. Il comporte un poids encordé, et sur les faces des grilles sexagésimales des heures et des projections astronomiques des latitudes et des longitudes. Les nombreuses inscriptions sont en écriture maghribi. Pour un texte sur le fonctionnement et l'origine des astrolabe-quadrants, voir: Catalogue d'Exposition, L'Âge d'Or des Sciences Arabes (2005), Institut du Monde Arabe/Acte Sud, pp. 104 et 105.

Information on the sale

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order