70
Quadrant d’astrolabe
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURQuadrant d'astrolabe
Laiton gravé
Probablement Maghreb, XIXe siècle Rayon: 20 cm
Provenance: Collection privée européenne
Quadrant en fonte de laiton, de forme triangulaire avec pinnules, avec un trône à décor festonné et une attache en boucle. Il comporte un poids encordé, et sur les faces des grilles sexagésimales des heures et des projections astronomiques des latitudes et des longitudes. Les nombreuses inscriptions sont en écriture maghribi.
Pour un texte sur le fonctionnement et l'origine des astrolabe-quadrants, voir:
Catalogue d'Exposition, L'Âge d'Or des Sciences Arabes (2005), Institut du Monde Arabe/Acte Sud, pp. 104 et 105.