119
*[Quebec] Famille-Sans-Nom par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Quebec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne.
Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et une carte entre les pages 100 et 101. Catalogue « D » pour 1895-1896.
Superbe exemplaire aux ors très éclatants
Un état d'exception pour un titre rare dans ce cartonnage d'exception, lequel, rappelons-le, n'eut qu'une seule année d'exploitation.
[Quebec] Family Without a Name. Paris, J. Hetzel, nd (1889).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 12 colour plates and one map between pp. 100-1.
Superb copy with gilt very bright.