116
*[Quebec] Famille-Sans-Nom par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR*[Quebec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1889).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) « au deux éléphants » du 3e type Lenègre. Cartonnage portant en couverture et au dos la mention erronée « Une Famille Sans Nom ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Carte hors-texte en couleurs entre les pages 136 et 137. Catalogue « EX » pour 1889-1890. Bel exemplaire.
Première édition illustrée et premier cartonnage.
Très rare premier cartonnage avec la double faute non corrigée
Cette erreur sur le titre occasionna bien des complications à Jules Verne ainsi qu'à Hetzel. Les premiers exemplaires parvenus sur le marché portaient en couverture et au dos l'absurde « Une Famille Sans Nom » au lieu de « Famille-Sans-Nom » (« Sans-Nom » est son patronyme). La majeure partie du tirage bénéficia rapidement des corrections nécessaires (fers dorés frappés au dos sur « Une » et pièce de percaline collée sur le titre en couverture), mais souvent incomplètes, jusqu'à l'apparition de la nouvelle couverture entièrement corrigée.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, Vente Alexandre du 5 décembre 1992 (n°200).
[Quebec] Family Without a Name. Paris, J. Hetzel, nd (1889).
Double large octavo, publisher's red (only colour) full buckram binding “with two elephants” of the 3rd type Lenègre. Binding with erroneous mention “Une Famille Sans Nom” on both covers.
Very rare first binding with uncorrected double mistake