444
Rare BOÎTE octogonale en or jaune et émai
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURRare BOÎTE octogonale en or jaune et émail. Le couvercle, à charnières, peint en plein d'un sujet historique relatant «la bataille d'Oczakow» entouré d'une frise en émail translucide guilloché bleu, vert et or jaune en réserve. Le dessous émaillé bleu dans un encadré identique au couvercle, porte en inscription le titre du sujet. Poinçon du Maître joaillier correspondant au nom de la firme de Jean-Georges REMOND: Georges REMOND & Cie entre 1790 et 1800. Légers chocs et rayures sur le couvercle, quelques manques et chocs à l'émail sur la ceinture. Haut.: 2 cm; Long.: 10 cm; Prof.: 5,8 cm - Poids brut: 207 g